Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Donau-Ries, Gemeinde Marxheim
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 12:37:30

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 22.685 34,3 %
GRÜNE 8.996 13,6 %
FREIE WÄHLER 9.296 14,1 %
AfD Bayern 3.500 5,3 %
SPD 4.226 6,4 %
FDP 692 1,0 %
PWG 3.654 5,5 %
AL/JB 9.970 15,1 %
Frauenliste 899 1,4 %
ÖDP 1.012 1,5 %
DIE LINKE 1.114 1,7 %
Stimmberechtigte 2.157 -
Wähler 1.381 64,0 %
Ungültige Stimmen 61 4,4 %
Gültige Stimmen 66.044 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Rößle Stefan 1.261
2 Lange Ulrich 893
3 Fackler Wolfgang 1.245
4 Marb Claudia 1.530
5 Wagner Petra 292
6 Schiele Peter 318
7 Fackler Joachim 678
8 Höhn Steffen 233
9 Ost Franz 878
10 Meißler Ruth 362
11 Pfefferer Günther 776
12 Hänsel Gottfried 339
13 Rehklau Wilhelm 216
14 Leberle Jürgen 216
15 Kilian Wolfgang 394
16 Raab Jürgen 569
17 Götz Dunja 220
18 Reiner Albert 355
19 Bittner Reinhold 275
20 Bergdolt Karin 204
21 Neudert Armin 541
22 Schwarzer Jörg 194
23 Landgraf Jürgen 194
24 Rößle Birgit 434
25 Taglieber Erwin 313
26 Jung Bernhard 249
27 Riedelsheimer Petra 530
28 Harsch Markus 628
29 Herz Tim 195
30 Kefer Angelika 455
31 Kolb Karl 231
32 Wildfeuer Roland 724
33 Landenberger-Schneider Markus 189
34 Faber Manfred 554
35 Drukewitz Anke 216
36 Keller Dieter 211
37 Barta Josef 200
38 Böllmann Timo 186
39 Herrmann Jürgen 457
40 Stolz Wolfgang 187
41 Hackenberg Manuela 621
42 Hertlein Heidi 283
43 Achzet Martina 202
44 Waschner-Probst Alexandra 182
45 Völkl Julia 179
46 Sperl Wolfgang 165
47 Heppner Christoph 178
48 Graf Wilfried 163
49 Schädle Jonathan 220
50 Böckh Maximiliane 162
51 Vellinger Michael 294
52 Zehnpfennig-Doleczik Caroline 164
53 Mayer Andreas 196
54 Bürle Peter 367
55 Eisenbarth Markus 147
56 Stemmer Andreas 341
57 Loh Stefan 182
58 Schmid Roland 218
59 Kling Georg 139
60 Feldmeier Gerhard 140

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Weickhmann Katharina 144
2 Ach Nico 444
3 Lettenbauer Eva 889
4 Dr. Bieber Stefan 131
5 Kneißl-Eder Ursula 267
6 Riedelsheimer Albert 292
7 Minnich Julia 129
8 Goschenhofer Wolfgang 101
9 Münsinger Eva 668
10 Waimann Werner 89
11 Holzerland Christine 172
12 Krepkowski Thomas 118
13 Eireiner Andrea 107
14 Bablok Karl 138
15 Fischer-Niebler Maria 102
16 Hagl Julius 80
17 Fischer Wilhelmine 75
18 Koukol Rudi 74
19 Stahl Bärbel 100
20 Kolonko Stefan 180
21 Heinrich Katja 84
22 Baumgartner Johann 143
23 Reicherzer Monika 80
24 Hänsel Harald 99
25 Scheikert Franziska 73
26 Sautter Monika 87
27 Tendyra-Bablok Claudia 112
28 Steigerwald Klaus 98
29 Zimmerer Elisabeth 69
30 Jenning Kurt 86
31 Gleißner Katrin 73
32 Neff Reinhard 69
33 Hafner Sybille 367
34 Jung Gerhard 71
35 Zeh Katja 90
36 Renelt Hubert 106
37 Burger Gabriele 62
38 Schmalzbauer Inga 66
39 Wagner Sigrun 71
40 Amolsch Heinz 61
41 Brandner Bianca 680
42 Grebien Adrian 68
43 Ehrentreich Ulrike 67
44 Natzer Simon 87
45 Jeltsch Margit 59
46 Rotzer Walter 722
47 Blacha Dagmar 68
48 Benedikter Elmar 59
49 Ivanis Brigitte 77
50 Dr. Donhauser Johannes 207
51 Hay Alexandra 63
52 Stark Alexander 65
53 Fuchs Katrin 58
54 Feldengut Joachim 65
55 Schiffers Gisela 61
56 Stimpfle Martin 79
57 Brückner Annemarie 54
58 Wegele Wolfram 49
59 Meggle Anna 70
60 Seitz Marco 71

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Riehl Florian 1.121
2 Bosse Michael 437
3 Malz Karl 538
4 Horst Bernd 119
5 Otto Günther 333
6 Weiß Roland 112
7 Langer Dieter 93
8 Stegmair Martin 747
9 Geier Johann 262
10 Schuster Roland 89
11 Wieser Stefan 72
12 Ensinger Michael 211
13 Schröttle Thomas 113
14 Schick Manfred 90
15 Bieber Thomas 103
16 Gawlik Josef 280
17 Haunstetter Paula 126
18 Dittrich Wolfgang 86
19 Schabert Nicole 82
20 Striebel Franz 118
21 Werner Peter 147
22 Burkhardt Sandra 118
23 Bittner Karl 247
24 Bayr Hans 71
25 Nutzinger Gerd 69
26 Steidle Josef 131
27 Oßwald Josef 123
28 Liebhäuser Thomas 115
29 Sommer Nadine 107
30 Schneid-Pawkowicz Georg 67
31 Rein Stefan 276
32 Pint Stephan 84
33 Fetsch Andreas 174
34 Thren Wolfgang 73
35 Seiler Edna 81
36 Schuster Renate 69
37 Senz Heinrich 98
38 Harprecht Harald 122
39 Wegener Sybille 120
40 Hillemeyr Franz-Xaver 65
41 Steinle Josef 65
42 Göhring Christian 120
43 Bosse Kornelia 65
44 Preißler Christian 71
45 Hertle Tobias 60
46 Ferber Gabriele 67
47 Burkhardt Daniel 89
48 Franz Manuela 174
49 Zimmermann Mona 84
50 Dittrich Reiner 59
51 Schröttle Michael 77
52 Meinert Roland 54
53 Jemiola Tomasz 86
54 Burgetsmeier Peter 62
55 Rößner Franz 92
56 Röthinger Johannes 50
57 Edel Maria-Anna 274
58 Bittl Andrea 56
59 Ruf Nicole 80
60 Riehl Adalbert 122

AfD Bayern

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Singer Ulrich 267
2 Hörr Elisabeth 211
3 Stumpf Martin 181
4 Langer Ute 182
5 Roßkopf Hubert 190
6 Hörr Sascha 207
7 Koch Johann 174
8 Bendig Matthias 165
9 Link Marga 186
10 Heinrich Karlheinz 159
11 Koch Monique 164
12 Hattler Thomas 156
13 Hörr Alfred 175
14 Gedlek Daniela 144
15 Link Hans Rudolf 209
16 Heinrich Gabriele 128
17 Ulanowski Xaver 141
18 Stumpf Christina 144
19 Hörr Walter 165
20 Moss Irmgard 152

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Moll Peter 512
2 Ortler Rita 62
3 Schmid Christoph 124
4 Schwetz Laura 46
5 Wiedemann Georg 49
6 Segnitzer-König Marion 401
7 Martin Gerhard 671
8 Müller Claudia 54
9 Roßkopf Johann 29
10 Kundinger-Schmidt Brigitte 98
11 Paninka Martin 192
12 Fograscher Gabriele 101
13 Becht Daniel 55
14 Scheuenpflug Christine 86
15 Pelzer Andreas 71
16 Gernhäuser-Weng Sonja 29
17 König Daniel 215
18 Krüger Lisa 29
19 Heydecker Thomas 30
20 Vogel Heidi 36
21 Srownal Simon 62
22 Krommrei Martina 29
23 Lang Sven 22
24 Schönherr Sieglinde 45
25 Zolnhofer Dominik 34
26 Schmid Christine 44
27 Paus Thomas 26
28 Ferber Elvira 24
29 Stowasser Thomas 19
30 Utjesinovic Helga 55
31 Martin Peter 26
32 Scholz Renate 24
33 Kasapoglu Cihangir 52
34 Martin Manuela 24
35 Zech Daniel 30
36 Jall-Struck Gerda 19
37 Dr. Sander Peter 22
38 Segnitzer Simone 157
39 Deg Jürgen 29
40 Behlau Edith 42
41 Kopriwa Heinrich 41
42 Schmeusser Kathrin 28
43 Vogel Ralf 19
44 Holzmann Oliver 19
45 Schiele Alexander 42
46 Martin Christian 88
47 Schiele Günter 28
48 Eckhardt Erwin 18
49 Uhl Karl-Heinz 18
50 Greiner Jürgen 21
51 Meyer Norbert 33
52 Grün Daniel 20
53 Karsten Klaus 14
54 Haselmayr Thomas 20
55 Schön Günter 35
56 Weller Andreas 18
57 Wechsler Peter 22
58 Kechele Johann 16
59 Härpfer Claus 34
60 Bhattacharyya Robin 17

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Tanner Mark 59
2 Fenis Robert 23
3 Demharter Johann 50
4 Koch Claudia 33
5 Schürdt Marcus 20
6 Demharter Anja 27
7 Fischer Oliver 23
8 Renner Martina 36
9 Weinert Ronny 15
10 Dr. Heinlin Manfred 48
11 Bederke Thomas 13
12 Fleck Ingrid 17
13 Schlecht Ulrich 15
14 Geß Jeanette 18
15 Mumcu Yasin 15
16 Sonntag Friedgard 18
17 Hahlbohm Frank 15
18 Meyer Martina 23
19 Hihn Manfred 18
20 Weißmann Diana 36
21 Senft Patrick 12
22 Demharter Martin 22
23 Weinert Tanja 15
24 Schwab Leonhard 49
25 Zwatschek Reinhard 12
26 Malbeck Erika 11
27 Wieser Jürgen 10
28 Masch Peter 10
29 Sousa Marques Michaela 13
30 Ottillinger Siegfried 16

PWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wittner David 16
2 Dr. Musaeus Stefanie 205
3 Mayer Joseph 25
4 Seiler Erwin 14
5 Beyschlag Helmut 46
6 Scharr Martin 343
7 Rehm Karl 446
8 Meggle Veit 137
9 Beck Walter 16
10 Ferber Anita 137
11 Wiedenmann Axel 40
12 Rödter Doris 204
13 Mittler Florian Michael 58
14 Moll Jürgen 13
15 Seiler Johanna 11
16 Sigg Joachim 6
17 Kaufmann Katharina 15
18 Düsing Joachim 169
19 Lechner Wolfgang 10
20 Spies Konrad 161
21 Deffner Alexander 6
22 Vierkorn Susanne 7
23 Christ Franz 42
24 Kornmann Markus 27
25 Stoller Georg 21
26 Dr. Loitzsch Ralf 142
27 Dr. Frank Georg 12
28 Niebler Kurt 15
29 Roßkopf Lothar 72
30 Husel Andreas 6
31 Seiler Thomas 9
32 Schmid Peter 421
33 Liebisch Julia 74
34 Däubler Ludwig 23
35 Proeller Peter 9
36 Zischler Hermann 9
37 Koukol Hubert 9
38 Oberfrank Robert 107
39 Beutel Michael 6
40 Ziegelmeir Johannes 9
41 Rauch Werner 46
42 Mai Georg 6
43 Schachaneder Johann 70
44 Loder Heiko 9
45 Dr. Roßkopf Ulrich 28
46 Frisch Tanja 9
47 Boschek Alexander 12
48 Kurz Marco 9
49 Schmelcher Karl 222
50 Schweier Ramona 6
51 Zinke Anneliese 5
52 Dr. Schmelcher Dominik 34
53 Gebele Thomas 6
54 Luther Werner 5
55 Koroschetz Albert 38
56 Musaeus Alexander 21
57 Ruf Frank 6
58 Prügel Patrick 8
59 Wernitz Axel 11
60 Wiedenmann Hans 5

AL/JB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Drexler Martin 242
2 Müller Konrad 253
3 Reichensberger Josef 438
4 Bumberger Julian 153
5 Schiegg Alois 2.018
6 Höhenberger Dietmar 113
7 Spielberger Bernd 120
8 Schäff Dominik 112
9 Gerstmeier Franziska 317
10 Engelhardt Klaus 97
11 Schäff Fabian 98
12 Eireiner Anton 118
13 Alt Peter 265
14 Erdt Markus 378
15 Weiß Martin 99
16 Nagel Leo 197
17 Thum Timo 123
18 Winter Diana 91
19 Braun Andrea 108
20 Schiele Heidrun 97
21 Härtle Daniel 100
22 Kopp Alexander 131
23 Held Hans-Ludwig 111
24 Michel Martin 139
25 Völk Bernhard 192
26 Auernhammer Martin 215
27 Paula Manuel 238
28 Eberle Hubert 185
29 Meyr Anton 87
30 Neuber Wolfgang 216
31 Catuna Dorin Florian 90
32 Bullinger Peter 125
33 Mende Johannes 84
34 Ibele Stefanie 127
35 Stolch Bianca 76
36 Schweihofer Theresa 107
37 May Olaf 71
38 Strohofer Simon 78
39 Jaumann Maximilian Ulrich 68
40 Mirna Michael 73
41 Dr. Klas Jürgen 115
42 Haller Michael 103
43 Hertle Anton 104
44 Mikschl Thomas 126
45 Wagner Andreas 75
46 Roger Martin 155
47 Heger Tobias 63
48 Fackler Josef 94
49 Starz Manfred 56
50 Singvogel Christian 53
51 Berens Ute 60
52 Bock Michael 288
53 Lettenbauer Christoph 52
54 Draxler Christian 55
55 Hornung Christian 235
56 Mayerhauser Thomas 58
57 Stöckl Thomas 95
58 Reichensberger Markus 84
59 Link Christian 116
60 Fickel Holger 33

Frauenliste

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Geppert Barbara 72
2 Roßkopf Carina 33
3 Hauber Yvonne 23
4 Van Olfen Renate 15
5 Hofmann-Scherrers Manuela 20
6 Wüst-Thum Heidemarie 14
7 Waimann Diana 16
8 Stark Martha 28
9 Leinfelder Sonja 17
10 Traber Katharina 14
11 Aue Ursula 12
12 Beierlein Anja 29
13 Pfefferer Petra 34
14 Ludwig Birgit 18
15 Englisch Waltraud 14
16 Kuban Sonja 27
17 Eberle-Schneid Rosemarie 11
18 Schmidt Sabine 11
19 Malek Petra 12
20 Riehle Gisela 15
21 Schramm Gabriele 13
22 Gausmann Yvonne 9
23 Käfferlein Monika 9
24 Dr. Schnell Cathrin 20
25 Schleier Ramona 9
26 Uhl Eva 9
27 Mühlschlegel Edeltraud 12
28 Eckl Steffi 12
29 Gollmer Silvia 18
30 Stengel Tanja 15
31 Meyer Friedrun 8
32 Trollmann Christine 28
33 Hasmüller Sandra 13
34 Beutler Ingrid 8
35 Ganzenmüller Stefanie 14
36 Tsagiopoulos Nadine 8
37 Jehl-Hampp Veronika 8
38 Handl Sabine 12
39 Soiderer Karin 23
40 Prüschenk Ulrike 8
41 Rubin Brigitte 8
42 Justus Sarah 14
43 Meischner Veronika 8
44 Achatz Sigrid 8
45 Pelger Valentina 8
46 West Christiane 9
47 Fackler Heidi 12
48 Rummel Anita 20
49 Schneider-Thoya Elke 7
50 Wager Tatjana 10
51 Wagner Carolin 8
52 Hahn Anja 14
53 Okutan Nurhayet 14
54 Hager Heidi 11
55 Leunissen Maria 8
56 Heilemann Ingeborg 8
57 Keßler Ute 11
58 Beutler Hannah 8
59 Soiderer Laura 14
60 Ulrich Ramona 8

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Thum Johannes 97
2 Fritzsche Matthias 32
3 Price Angelika 32
4 Beck Gerhard 9
5 Dr. Becker Andreas 50
6 Feldmeier Dieter 10
7 Dinger Gustav 57
8 Rembold Karl 49
9 Lechner Lothar 8
10 Kugler Andrea 17
11 Löffler Walter 44
12 Üschner Jörg 8
13 Reitmair Carina 23
14 Meyer Thomas 8
15 Seretaki Theodora 15
16 Öhlhorn Michael 21
17 Müller Petra 26
18 Graf Maria 8
19 Rojas Moscoso Marcelo 14
20 Kißlinger-Schäfer Helga 16
21 Rusch Birgit 10
22 Fritzsche Ilona 7
23 Schabert Michael 15
24 Fieger Ulrike 16
25 Van Olfen Patrick 11
26 Rembold Monika 27
27 Lechner Josef 16
28 Lenner Gunther 7
29 Rembold Jonathan 10
30 Wonner Bernd 10
31 Kaulfersch Friedrich 10
32 Bosch Gerhard 6
33 Rusch Christof 15
34 Üschner Adelheid 6
35 Van Olfen Ansgar 6
36 Gottwald Steffen 10
37 Heidinger Anita 19
38 Lechner Jürgen 6
39 Heidinger Armin 6
40 Hoffmann Kristina 63
41 Kurka Wolfgang 7
42 Reinhard Ingrid 10
43 Hauke Johannes 6
44 Daniel-Graf Ilona 6
45 Lindner Tobias 6
46 Straßner Christoph 9
47 Dinger-Wilde Christine 9
48 Straßner Melanie 9
49 Robitschko Ernst 6
50 Anselmi-Wüst Christine 6
51 Schmalzbauer Tobias 11
52 Näpfle Michael 9
53 Reitmair Tobias 6
54 Greimel Barbara 42
55 Lechner Bruno 9
56 Schwarz Matthias 7
57 Hofer Julia 12
58 Rummel Max 9
59 Schabert Tanja 8
60 Reinhard Hans 5

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Seel Manfred 211
2 Holzapfel Alexandra 50
3 Rößle Michael 32
4 Ruf Helga 29
5 Kleinle Leonhard 54
6 Dr. Elz-Fianda Joachim 26
7 Müller Erika 33
8 Frey Bruno 32
9 Holl Heiner 27
10 Seel Anna-Lena 50
11 Seifert Manuel 68
12 Steinle Diana 24
13 Prell Harald 20
14 Schnuse Werner 31
15 Bauer Rita 38
16 Gerstmair Oliver 20
17 Seel Ilona 27
18 Bartl Werner 29
19 Erhart Claudia 20
20 Obst Günther 35
21 Lecker Werner 26
22 Rößle Brigitte 23
23 Miller Tom 10
24 Burgemeister Nicole 11
25 Himpenmacher Tobias 10
26 Holzapfel Tim 16
27 Sieber-Theil Ines 10
28 Werner Thomas 10
29 Büchler-Wahlenmaier Manuela 10
30 Burgemeister Christian 10
31 Uhl Monika 22
32 Seel Wilfried 22
33 Prell Eva 10
34 Blank Jürgen 13
35 Werner Julia 13
36 Steiner Erich 10
37 Bumberger Katrin 22
38 Hölzl Georg 10

Wahlbeteiligung: 64,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei